(→标准意识形态) |
(→标准意识形态) |
||
| 第772行: | 第772行: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|-id="蓄奴主义者" | |-id="蓄奴主义者" | ||
|{{图标框|蓄奴主义者|这个集团认为奴隶制是一个良好运作的社会的必要组成部分。|image=Ideology slaver.png}} | |rowspan=2 style="background-color:#6979AF;text-align:center"|{{图标|奴隶|48px}} | ||
|rowspan=2|{{图标框|蓄奴主义者|这个集团认为奴隶制是一个良好运作的社会的必要组成部分。|image=Ideology slaver.png}} | |||
| 奴隶制 | | 奴隶制 | ||
| | | | ||
| {{概念|遗留奴隶制}} | |{{概念|债务奴隶制}} | ||
{{概念|奴隶贸易}} | |||
|{{概念|遗留奴隶制}} | |||
| | | | ||
|{{概念| 禁止蓄 奴}} | |||
|- | |||
| | |colspan="6"|''※全局:任何没有{{概念| 禁止蓄 奴}} 的国家的{{概念| 地主}}将获得这一意识形态'' | ||
|} | |} | ||
2023年3月17日 (五) 20:13的版本
意识形态决定了特定利益集团对不同政治议题的态度。意识形态的来源多种多样,其中一些在游戏开始时便存在,还有一些特殊意识形态仅存在于特定国家,而通过法律以及科技的进步将会产生更多意识形态。
标准意识形态
标准意识形态是利益集团的通用意识形态,包括开局便存在的以及通过科技和法律新出现的意识形态。
趣味意识形态
下表列出了会在特定国家或特定情况下出现的趣味意识形态。
领袖意识形态
利益集团的领袖有他们自己的意识形态,其将覆盖他们领导的利益集团的意识形态。以下是领袖意识形态列表:
事件意识形态
事件意识形态是由于事件链而生效的意识形态。类似于
蓄奴主义者会根据奴隶制法律获得/去除,事件可以作为改变/添加/删除意识形态的催化剂。
妇女参政论者事件链:
| 意识形态 | 法律 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 女性权利 | ||||||
| 言论自由 | ||||||
| 女性权利 |
利益集团意识形态
每个利益集团都会拥有三至四个意识形态,这将影响他们对不同法律的好恶。然而,通过事件获得的特殊意识形态以及利益集团领袖的意识形态也将产生重大作用。
| 利益集团 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 意识形态 |
此外,每个利益集团都将默认支持或反对某一项法律,但也将因为其他原因改变。
参见
- To update page content see reference files in folder Victoria 3\game\common/ideologies:
- Each ideology section has its own
txtfile (named after each category).
- Each ideology section has its own
- To update flavor text see reference files in folder Victoria 3\game\localization/english:
- For ideologies flavor text see reference file laws_l_english.yml,content_4_l_english.yml or content_105_l_english.yml.